Битва за Окинава

Кровопролитная, тяжелая битва за Окинава стала – в ходе почти четырехлетнего противостояния – крупнейшим наземным сражение между Японией и США.

За примерно три месяца весны-лета 1945 г., пока продолжалась битва, погибли 94 тысячи японских военнослужащих, в том числе 28 тысяч военных – непосредственно выходцев из Окинава, и ровно еще столько же – тоже 94 тысячи – мирных жителей острова. Погибли также около 12 тысяч американских военных. Население Окинава в те годы составляло около полумиллиона человек, то есть, погиб почти каждый четвертый житель (как и в Беларуси в годы Великой Отечественной войны).

Для многих японцев Окинава (здесь и ниже имеется в виду основной остров префектуры) делится на две части – северное побережье (безмятежные курортные отели) и южная часть острова, где как раз многое напоминает о той трагедии японского народа.

Одно из таких памятных мест – Парк мира и Музей памяти Окинава – грандиозный по масштабам мемориальный парк, расположившийся на крутом южном берегу и разбитый на несколько зон. Главная из них представляет собой бесчисленные ряды мемориальных досок, где в разбивке по префектурам написаны фамилии и имена всех погибших в ходе Окинавской битвы. Рядом стоят такие же черные квадратные каменные плиты с указанием имен отдавших свои жизни за победу в той битве солдат и офицеров армии США. Комплекс был построен в 1995 г. к 50-летию битвы.

Музей обладает богатейшей коллекцией материалов битвы. Из нее можно узнать, что земля Окинава в прямом смысле была выжжена; не осталось ни одного целого участка почвы. Перед высадкой морского десанта длительное время самолеты США покрывали остров ковровыми бомбардировками. Люди в панике бежали кто куда. Ежедневно гибли тысячи людей. Документы свидетельствуют, что ночью (когда было относительно безопасно) лишенные крова местные жители перемещались по острову с палками, которыми водили перед собой (во мраке южной ночи), чтобы не наткнуться на трупы.

В те последние месяцы войны, когда ее исход становился понятнее с каждым днем, японская армия под натиском объективно более сильного противника оставляла один рубеж за другим, постепенно отступаю к югу острова. Здесь и имели место самые большие жертвы.

Жестокость имела места с обеих сторон. Американцы огнеметами выжигали японских мирных жителей из пещер, где те прятались. Японские же военные, доведенные до отчаяния, бывало, подстрекали мирных жителей на массовые самоубийства, да и сами иногда убивали тех своих же сограждан, кто мог по каким-то причинам показаться им подозрительными.

Другой сохранившийся объект – Пещера Итокадзу. Она – одна из тысяч подобных естественных укрытий, где прятались местные жители весной 1945-го. Окинава вообще богата пещерами. Эта, в местечке Итокадзу, - единственная, которую технически можно безопасно осмотреть и в наши дни.

Посещение возможно лишь по записи в местном Обществе памяти. Сегодня это просто темная пещера длиной метров 150-200 на небольшой глубине, с оборудованным лестницей входом (в войну лестницы не было), но эти камни помнят ужасы, царившие здесь в 1945-м году.

Сюда эвакуировали один из японских военных госпиталей. В пещере установили дизельные двигатели, построили нары, туалеты, кухню, временные сараи. Здесь месяцами находилось более сотни человек. Сюда же пытались порой попасть и спасающиеся от смерти местные жители (кому-то удавалось, кого-то убивали свои же, если только подозревали в шпионаже). По мере приближения армии США госпиталь выехал еще далее на юг. Самых тяжелых и вообще лежачих раненых вывезти не представлялось возможным, и их оставили без еды и воды, оставили тихо умирать прямо в пещере, в кромешной тьме.

Пока госпиталь базировался внутри пещеры, дефицит лекарств и антисанитария приводили к тому, что тяжелые больные умирали порой по причине отсутствия надлежащего ухода. Готовили еду (колобки из риса) один раз в день, притом ночью, а днем огонь разводить было опасно, иначе обнаружил бы противник. Пресную воду, капающую со стен каплями, собирали в разодранную обувь как в сосуд всю ночь, а потом утром выпивали ее с жадностью. Еще одним источником воды была лужица в середине пещеры (туда стекает вода и сегодня); сегодня эта вода кристально чиста, а в то время была смешана с мочой, кровью, пищевыми отходами.

В той пещере выжило 7 человек, в том числе один из них уже стариком скончался в 21-ом веке. Имеются подтверждения немыслимой, порожденной тяжкими военными условиями, жестокости. Так, мать просила сына убить ее – лишь бы не попасть в плен к американцам; и сын забил ее камнями насмерть «из жалости».

Еще одно место на юге о.Окинава – Бункер бывшей ставки командования военно-морскими силами – функционирует сегодня как музей, а в 1944-45 гг. здесь, в подземелье, базировалась ставка военно-морской дивизии Яманэ, в том числе с весны 1945 г. – ставка флота во главе с адмиралом Ота Минору. В пиковый период битвы в этом, вырытом глубоко под землей, бункере находились одновременно до 4000 тысяч человек, укрываясь от ковровых бомбардировок США. Длина тоннеля – 450 м. Помещений катастрофически не хватало – настолько, что солдатам приходилось ночевать стоя, набившись в комнаты как сельди в бочке. Местонахождение бункера стратегически очень важное – это понятно и сегодня: с вершины небольшого холма открывается прекрасный вид на столицу префектуры город Наха, залив, порт и аэропорт. После сдачи американцам замка Сюри японская армия продолжила отступление на юг; бункер также был спустя какое-то время оставлен. Адмирал Ота и другие высшие офицеры, понимая безысходность положения, совершили самоубийство, разорвав гранату в тесном помещении. На его стенах – в той части бункера, где заседала ставка командования, – видны десятки следов от разорвавшейся гранаты.