Уошлет

«Уошлет» – принадлежащее японской компании ТОТО – производителю сантехники – фирменное наименование многофункционального унитаза.

У других производителей этого изделия – другие наименования, например, у еще одной известной японской компании INAX (LIXIL) – «сява тойрэ» (от английского shower toilet – букв. «туалет с душем»). В этом материале условно будем называть данное изделие словом «уошлет» независимо от компании производителя.

История этого изделия берет начало с середины 60-х годов, когда компания ТОТО приобрела в США лицензию на производство «моющего туалетного сидения». Коммерциализация изделия совпала по времени с периодом бурного роста японской экономики и сопровождающего его расширения спроса на самые различные бытовые предметы и технику – 70-80-е годы 20-го века. Сегодня комфортабельные унитазы – уошлеты – есть практически в каждой японской семье, почти во всех гостиницах и ресторанах, в том числе во всех отелях среднего уровня и выше, и даже во многих офисах и городских общественных туалетах (по крайней мере, в туалетных комнатах престижных универмагов и т.п.). По данным на 2015 г., степень распространения уошлетов и подобных устройств в японских домах превышает 77%.

Уошлет представляет собой снабженный электроприводом и специальными сантехническими приспособлениями унитаз, в котором кроме обычных функций предусмотрены дополнительные гигиенические возможности – главным образом, мойка соответствующих частей тела с помощью направленной мощной струи теплой воды; в современных устройствах встроена также функция сушки (наподобие фена для волос). Также предусмотрены функции биде для женщин. Практически во всех случаях имеется также подогрев сидения.

Первые уошлеты были по понятным причинам более примитивными, а в последние годы они стали обрастать все более продвинутыми и технологичными опциями – такими, как как подсветка дна унитаза для ночного использования (без включения основного света в туалетном помещении), автоматическое поднимание (с помощью кнопок на пульте, без непосредственного соприкосновения с самой крышкой) одной, другой или обеих крышек унитаза, опускание крышек, а также музыкальное сопровождение (или же звук смываемой воды) пользования туалетным помещением, ароматизация помещения и т.п.

Упомянутые трубки с водой или воздухом убраны во внутреннюю часть унитаза и появляются оттуда лишь при нажатии соответствующей кнопки. Пульт расположен с одной из сторон унитаза и удобен в использовании. В более современных уошлетах пульты управления часто бывают встроены в стену. Температуру воды и воздуха, степень интенсивности обогрева сидения и струи воды возможно регулировать самостоятельно и можно вообще отключить (во многих общественных местах летом системы отключают горячий режим).

Уошлеты постепенно распространяются и в других странах, в том числе в России, хотя масштабы несопоставимы с японскими. Производители создают ориентированные на иные, нежели в Японии, системы сантехники и электропитания для расширения рынка этих изделий, в первую очередь – в странах Азии.

Нельзя не отметить, что важными предпосылками распространения уошлетов именно в Японии послужило особо трепетное отношение японцев к гигиене и комфорту человеческого тела в целом, на национальном уровне, а также тот факт, что японцы вообще не считают чем-то постыдным или неприличным не только обсуждать туалетную тему, но и, в отличие от традиционных западных этических установок, вести даже исследования в этой области и в целом делать на туалетах бизнес.