Гёдза

Гёдза – японские пельмени, важный элемент японской кухни, пришедший в Японию, как и многое другое, из Китая. Название «гёдза» - также видоизменное чтение китайского слова «цзяоцзы».

Гёдза – неизменная закуска к любому алкогольному напитку, как колбаса в России. Гёдза – то, что возникает на японском столе «по умолчанию», как само собой разумеющаяся часть «дзэнсай» (закуски), всесезонное и повсеместно распространенное японское блюдо. Наряду с этим, гёдза, как и рамен, - изначально китайское блюдо, самим фактом своего существования показывающее глубокую связь культур этих двух стран. Гёдза распространены и в заведениях общественного питания, притом любого уровня, и в меню доставки, и в домашней кухне. Гёдза – «теплое», простое блюдо, оно годится и для вечеринок в компаниях, и для скромного семейного, и для холостяцкого ужина, - универсальное блюдо. Полуфабрикаты или готовые пельмени гёдза продаются практически в каждом продовольственном магазине в любом регионе Японии.

С функциональной точки зрения гёдза – точная копия российских пельменей; более того, общее китайское происхождение гёдза и пельменей объясняет и определенное сходство с точки зрения рецептуры. Тесто в гёдза, как правило, более тонкое и мягкое. Тесто для гёдза готовится в основном из пшеничной муки. Начинка – либо мясной фарш (чаще всего в Японии используется свинина), либо капуста, либо креветки или другие морепродукты. Также в начинку добавляется лук, чеснок.

В Японии существует три главных способа приготовления гёдза – жареные на сковородке («яки-гёдза»), жареные в кипящем масле («агэ-гёдза») и сваренные в кипятке («суи-гёдза»). Последний вариант наиболее близок российским пельменям. Жареные пельмени гёдза – японская версия приготовления, в Китае не распространенная. В качестве приправы для гёдза используются различные варианты соевого соуса, а также уксус, китайские острые приправы; иногда крошат мелкопорезанный зеленый лук и т.п. Молочные продукты (как сметана в России) с японскими гёдза не сочетаются.

Неофициальной «столицей» гёдза в Японии признан город Уцуномия, столица префектуры Тотиги к северо-востоку от Токио. Здесь десятки недорогих, демократичных заведений, специализирующиеся на гёдза; в некоторые из них выстраиваются часовые очереди в любое время и в любую погоду – многие даже приезжают специально из других городов попробовать местный деликатес. На привокзальной площади города установлен шутливый памятник пельменю гёдза.